Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Арт-пространство для молодых художников «Мастерская иллюстратора» открылось в ГЦИНКе

26 октября 2023

Вчера, 25 октября, в Городском центре истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова было открыто арт-пространство «Мастерская иллюстратора». Начинающие художники, работающие с книгой, могут познакомиться в нем с работами новосибирских классиков, создать свои рисунки и присоединиться к профессиональному комьюнити.

«Мастерская иллюстратора» в этом году стала одним из победителей конкурса проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий управления культуры мэрии Новосибирска и получила на свою реализацию 196 850 рублей. В Центре был произведен ремонт помещения для мастерской, а на одной из его стен выполнили роспись новосибирские художники. Их рисунок вдохновлен работами Владимира Авдеева, Светланы Ким и других сибирских мастеров: на изображении молодая художница-иллюстратор находится в процессе творчества, а под ее кисточкой оказывается сказочный, но в то же время узнаваемый мир, родом из детства.

В пространстве представлены оригиналы иллюстраций советских художников, книги с их публикациями, современная и раритетная литература по искусству, книжному дизайну и типографике. А за двумя рабочими столами можно создавать уже собственные работы: на графическом планшете и ноутбуке или классическим способом на бумаге – красками, карандашами и другими материалами. Все это есть в мастерской. Готовые эскизы для получения обратной связи от других авторов можно разместить на доске объявлений, и на ней же оставить предложение к сотрудничеству.

Открывая пространство, заместитель начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева отметила важность формирования в памяти зрительного восприятия литературы, особенно детской.

«Новым подходом мы обновляем, возвращаем качественную иллюстрацию в нашу сибирскую книгу», – сказала Ирина Сергеевна.

Директор Централизованной библиотечной системы Центрального округа Ксения Ишкова рассказала об идее проекта и миссии Центра:

«За годы своей работы Городской центр новосибирской  книги собрал множество книг и рисунков сибирских авторов. Но просто накопить богатство – недостаточно. Необходимо популяризировать это наследие, сделать его доступным для жителей и гостей города».

Презентация проекта состоялась в рамках XI литературно-краеведческой конференции «Ивановские чтения». Арт-пространство «Мастерская иллюстратора» является бесплатным и открыто для всех желающих по предварительной записи по телефону: 231-10-68. Адрес: ул. Ленина, 32.

Для справки

Городской центр истории новосибирской книги» является филиалом Централизованной библиотечной системы Центрального округа (МБУК ЦБС Центрального округа). Фонд библиотеки – литературно-краеведческий, он содержит более 7 тысяч документов: книги, журналы, газеты, документы, фотографии, рукописи, книжная графика. С 2022 года библиотеку возглавляет Судакова Дарья Владимировна.


Галерея