Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Библиотеки поздравили своих юных читателей с Днем защиты детей

5 июня 2023

1 июня в День защиты детей в библиотеке Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) прошла литературно-игровая программа «Летом мы с друзьями не скучаем, а читаем и играем!». Ребята отгадывали загадки, изображали сказочных героев, играли в игру «Съедобное – несъедобное», составляли пословицы о дружбе. А ещё определяли, какое право нарушили сказочные герои в сказках «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Лиса и журавель», «Заюшкина избушка», «Крошечка-Хаврошечка», «Царевна-лягушка», «По щучьему велению».  Читатели пришли к выводу, что нужно пользоваться своими правами, не нарушая прав других!

Ребята из пришкольного лагеря в библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) также напомнили их права и обязанности. А еще показали видео «Азбука прав ребенка» и «Права ребенка на примере мультфильмов», пригласили поучаствовать в викторине «Я – гражданин» и поиграть в игры «Адвокат по сказочным делам» и «Случай в семье». Дети с удовольствием разыграли короткие сценки из школьной жизни и обсудили, чьи права были нарушены в каждом случае.

Все дети мира говорят на одном языке – языке сказок, игр и смеха. Поэтому в международный день защиты детей в библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) провели мероприятие, где дети стали главными героями праздника. Библиотекари собрали все сказки вместе и организовали викторину «Полянка сказок». Самые любимые произведения и персонажи, загадки, кроссворды, мультфильмы, большое количество книг – всё, что так любят ребята.

Каждый участник мероприятия выбрал свою любимую книгу, которая в дальнейшем определила его «судьбу» в сказочной лотерее. Нужные, полезные, вкусные и красивые призы обрели своих хозяев и подарили им волшебное настроение на весь праздничный день.



Галерея