Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Краевед Константин Голодяев представит свою новую книгу «Новосибирск военный»

6 июня 2023

Известный новосибирский краевед Константин Голодяев представит в июне свой двухтомник «Новосибирск военный в воспоминаниях современников» на трех библиотечных площадках: в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, в библиотеке им. Н. А. Некрасова (ЦБС Ленинского района) и библиотеке им. Д. С. Лихачева (ЦБС Калининского района). Это уже пятая монография автора, который неизменно выступает за сохранение подлинной истории нашего города.

В книге, написанной в формате научно-популярной литературы, собраны живые истории очевидцев того времени: военных и гражданских, взрослых и детей. В нее включены фрагменты постановлений, инструкций, сообщений, телефонограмм, производственных планов, фотографии, цитаты и иллюстрации из газет 1941-1945 годов. Издание адресовано широкому кругу читателей, но наибольшую потребность вызовет у учителей истории и других работников образовательных учреждений в качестве учебного материала, а также у журналистов и всех читателей, которые интересуются неполитизированной историей и сохранением памяти о годах Великой Отечественной войны.

Новая книга «Новосибирск военный в воспоминаниях современников» уже успела получить специальный диплом «За лучшую авторскую книгу» на областном конкурсе краеведческих библиотечных изданий «Местный экземпляр», который проводила Областная научная библиотека.

Услышать историю написания книги от самого автора и задать ему вопрос вы сможете:

  • 8 июня в 11:00 в библиотеке им. Н. А. Некрасова по адресу ул. ​Римского-Корсакова, 5/1;
  • 14 июня в 15:00 в библиотеке им. Д. С. Лихачева по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 38;
  • 20 июня в 18:30 в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина по адресу Красный проспект, 83 (станция метро «Гагаринская»). На эту встречу требуется регистрация: в библиотеке, через сообщения в группу во «ВКонтакте», по телефонам 225-47-78, 8-952-911-14-16 (можно WhatsApp, Telegram). Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+

Галерея